魔兽世界 至暗之夜赛季2 · 12.1.5 强度榜

DPS、治疗与坦克专精按 S 到 D 评级,基于 WarcraftLogs 真实神话团本战斗记录。坦克专精以输出作为粗略参考——仅供参考。

至暗之夜赛季2 · 12.1.5 更新时间: 2026-11-01

输出

# 差异 层级 平均 最高 出勤率 次数 专精
1 – S 570,037 644,703 29.9% 800 敏锐 潜行者
2 ↑1 C 464,576 548,797 0.4% 800 恶魔学识 术士
3 ↑2 C 464,068 558,869 28.4% 800 武器 战士
4 – C 463,652 533,962 28.2% 800 元素 萨满祭司
5 ↓3 C 461,504 611,123 1.7% 800 奇袭 潜行者
6 – C 455,351 533,820 0.6% 800 踏风 武僧
7 – C 449,239 512,998 2.8% 800 奥术 法师
8 ↑4 C 446,072 528,961 1.2% 800 冰霜 死亡骑士
9 – C 445,753 536,662 2.5% 800 惩戒 圣骑士
10 ↑3 C 444,443 519,646 — 800 噬灭 恶魔猎手
11 – C 443,908 535,872 0.9% 800 野性 德鲁伊
12 ↓2 C 441,259 523,472 0.5% 800 野兽控制 猎人
13 ↓5 C 434,347 518,085 — 800 邪恶 死亡骑士
14 ↑1 D 410,725 496,314 0.1% 800 增强 萨满祭司
15 ↑1 F 398,654 458,490 1.4% 800 浩劫 恶魔猎手
16 ↑1 F 389,709 452,921 0.1% 800 狂怒 战士
17 ↓3 F 387,657 459,312 0.2% 800 狂徒 潜行者
18 ↑1 F 382,675 444,127 0.1% 800 暗影 牧师
19 ↓1 F 382,016 441,780 0.1% 800 平衡 德鲁伊
20 ↑2 F 372,903 445,726 0.1% 800 生存 猎人
21 ↑3 F 371,569 440,990 — 800 射击 猎人
22 ↓1 F 364,334 428,416 — 800 痛苦 术士
23 – F 361,293 441,143 — 800 毁灭 术士
24 ↑2 F 352,978 415,007 — 800 增辉 唤魔师
25 ↓5 F 352,204 423,644 — 800 湮灭 唤魔师
26 ↑1 F 343,966 403,345 — 800 冰霜 法师
27 ↓2 F 342,378 414,733 — 800 火焰 法师

出勤率 = 该专精在本位置全部上场人次中的占比,取自 3272 场真实 23 层及以上记录(Raider.IO 队伍名单)。平均/最高/次数来自 WCL 每专精前 100 名排行,次数是固定取样上限,⛔不代表热门程度。

治疗

# 差异 层级 平均 最高 出勤率 次数 专精
1 ↑1 S 239,731 260,619 83.5% 800 神圣 圣骑士
2 ↑1 S 238,430 268,041 0.6% 800 戒律 牧师
3 ↓2 S 235,680 259,246 0.2% 800 神圣 牧师
4 ↑1 S 233,841 262,137 2.3% 800 织雾 武僧
5 ↓1 S 231,129 259,395 — 800 恢复 德鲁伊
6 – S 227,149 255,953 0.5% 800 恩护 唤魔师
7 – A 222,365 246,592 12.8% 800 恢复 萨满祭司

出勤率 = 该专精在本位置全部上场人次中的占比,取自 3272 场真实 23 层及以上记录(Raider.IO 队伍名单)。平均/最高/次数来自 WCL 每专精前 100 名排行,次数是固定取样上限,⛔不代表热门程度。

坦克

# 差异 层级 平均 最高 出勤率 次数 专精
1 – S 303,901 370,515 77.4% 800 鲜血 死亡骑士
2 – B 265,160 315,211 18.2% 800 守护 德鲁伊
3 ↑1 C 242,275 284,626 0.3% 800 复仇 恶魔猎手
4 ↓1 C 237,451 284,119 1.4% 800 防护 战士
5 – D 228,437 268,899 0.3% 800 防护 圣骑士
6 – D 213,026 246,045 2.4% 800 酒仙 武僧

出勤率 = 该专精在本位置全部上场人次中的占比,取自 3272 场真实 23 层及以上记录(Raider.IO 队伍名单)。平均/最高/次数来自 WCL 每专精前 100 名排行,次数是固定取样上限,⛔不代表热门程度。

方法:将每个专精在每个团本首领的中位 DPS/HPS 按首领归一化,再跨首领取平均;然后在各自职责内按相对强度分入 S–D 档。基于 WarcraftLogs 神话团本数据——仅供参考,并非绝对排名。坦克以伤害输出作为粗略参考。

CurseForge  ·  Wago.io  ·  装备分析
京ICP备2026058456号-1