Mage Multi-Spec Farming Route
Gear up multiple Mage specs from one loot run. For each boss / source below you'll see which BiS pieces drop, which specs want each one, and the recommended loot specialization to set when you kill it (Midnight Season 2 · 12.1.5).
法师在《烈毒之渊》第二赛季的刷装路线以团队套开头,裹腿一次出5件毕业装备,推荐专精是奥术;紧接着密谋小径和自制装备并列第二,各3件。
冰霜只在密谋小径拿到一次推荐,靠的是货运者水壶;火焰拿到三次推荐,包括一组2件的团本掉落和后面两条各1件的团本掉落。奥术拿到五次推荐,覆盖团队套、自制装备、潮缚石窟团本和另一条1件的团本掉落。单件装备也能看出区别:嘶鸣密教便鞋只给奥术,游蛇之环和强酸缠链束带偏向火焰,永恒暗影之握哪怕出现在推荐专精是火焰的那条里,本身也只给奥术用。
奥术法师在这条路线上最省心,八个来源里有五个推荐这个专精。冰霜玩家只有密谋小径值得优先;火焰玩家要盯紧团本,三条掉落都推荐火焰,即便其中一条里的永恒暗影之握其实归奥术。
盘魂者内克扎莉
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Nek'zali's Spiritwalkers | M1盘魂者内克扎莉 | 脚部 | 334 | 28.5% | 冰霜 |
| Amani Summoning Shawl | M1盘魂者内克扎莉 | 背部 | 334 | 15.6% | 冰霜 |
陵寝哨兵
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Venom-Singed Cuffs | M2陵寝哨兵 | 手腕 | 334 | 10.9% | 冰霜 |
| Spine of the Hissing Abyss | M2陵寝哨兵 | 副手 | 341 | 10.6% | 火焰 |
| Venom-Singed Cuffs | M2陵寝哨兵 | 手腕 | 334 | 8.1% | 奥术 |
| Venom-Singed Cuffs | M2陵寝哨兵 | 手腕 | 334 | 6.2% | 火焰 |
| Sentinel's Vitriolic Chain | M2陵寝哨兵 | 项链 | 334 | 0.3% | 奥术 |
| Spine of the Hissing Abyss | M2陵寝哨兵 | 副手 | 341 | 12.4% | 冰霜 |
| Sentinel's Vitriolic Chain | M2陵寝哨兵 | 项链 | 334 | 0.4% | 冰霜 |
迷失的探险者
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Gebbo's Bottomless Bag | M3迷失的探险者 | 饰品 | 341 | 42.6% | 奥术火焰冰霜 |
| Gebbo's Bottomless Bag | M3迷失的探险者 | 饰品 | 341 | 29.7% | 奥术火焰冰霜 |
| Gebbo's Bottomless Bag | M3迷失的探险者 | 饰品 | 341 | 29.2% | 奥术火焰冰霜 |
| Errant Scrollsage's Hood | M3迷失的探险者 | 头部 | 334 | 1.0% | 火焰 |
| Errant Scrollsage's Hood | M3迷失的探险者 | 头部 | 334 | 0.3% | 奥术 |
| Errant Scrollsage's Hood | M3迷失的探险者 | 头部 | 334 | 0.2% | 冰霜 |
万毒邪祟者瓦什尼克
冰霜
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Vile Alchemist's Band | M4万毒邪祟者瓦什尼克 | 戒指 | 334 | 17.8% | 冰霜 |
斯索拉克
火焰
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Caustic Chain-Wrapped Sash | M5斯索拉克 | 腰部 | 334 | 34.8% | 奥术火焰冰霜 |
| Apex Brute's Claw Ring | M5斯索拉克 | 戒指 | 334 | 29.6% | 奥术火焰冰霜 |
| Caustic Chain-Wrapped Sash | M5斯索拉克 | 腰部 | 334 | 24.1% | 奥术 |
| Apex Brute's Claw Ring | M5斯索拉克 | 戒指 | 334 | 17.7% | 冰霜 |
| Caustic Chain-Wrapped Sash | M5斯索拉克 | 腰部 | 334 | 16.5% | 冰霜 |
双子毒牙
奥术
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Amulet of the Twin Fangs | M6双子毒牙 | 项链 | 334 | 1.9% | 火焰 |
| Ornaments of the Eternal Coil | M6双子毒牙 | 肩部 | 334 | 1.1% | 火焰 |
| Ornaments of the Eternal Coil | M6双子毒牙 | 肩部 | 334 | 0.7% | 奥术 |
盘卷祭坛
奥术
0 件 BiS
火焰
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Cackling Soultreads | M7盘卷祭坛 | 脚部 | 344 | 41.9% | 奥术火焰冰霜 |
| Cackling Soultreads | M7盘卷祭坛 | 脚部 | 344 | 39.6% | 奥术火焰冰霜 |
| Silken Voodoo Drape | M7盘卷祭坛 | 背部 | 344 | 27.0% | 奥术 |
| Silken Voodoo Drape | M7盘卷祭坛 | 背部 | 344 | 26.4% | 火焰 |
| Hex Lord's Dooming Idol | M7盘卷祭坛 | 饰品 | 344 | 25.8% | 奥术 |
| Cackling Soultreads | M7盘卷祭坛 | 脚部 | 344 | 19.1% | 冰霜 |
| Silken Voodoo Drape | M7盘卷祭坛 | 背部 | 344 | 17.2% | 冰霜 |
| Baleful Hexblade | M7盘卷祭坛 | 主手 | 344 | 13.3% | 奥术 |
| Baleful Hexblade | M7盘卷祭坛 | 主手 | 344 | 8.1% | 火焰 |
| Baleful Hexblade | M7盘卷祭坛 | 主手 | 344 | 5.6% | 冰霜 |
| Hex Lord's Dooming Idol | M7盘卷祭坛 | 饰品 | 344 | 17.6% | 火焰 |
| Grasps of the Eternal Shadow | M7盘卷祭坛 | 手套 | 344 | 7.6% | 奥术 |
| Grasps of the Eternal Shadow | M7盘卷祭坛 | 手套 | 344 | 4.2% | 冰霜 |
| Grasps of the Eternal Shadow | M7盘卷祭坛 | 手套 | 344 | 2.6% | 火焰 |
乌拉特克
奥术
0 件 BiS
火焰
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aqirbane Reliquary | M8乌拉特克 | 项链 | 344 | 98.5% | 奥术火焰冰霜 |
| Aqirbane Reliquary | M8乌拉特克 | 项链 | 344 | 98.4% | 奥术火焰冰霜 |
| Aqirbane Reliquary | M8乌拉特克 | 项链 | 344 | 94.4% | 奥术火焰冰霜 |
| Jan'thrazet, the Soul Fang | M8乌拉特克 | 主手 | 344 | 84.4% | 奥术火焰冰霜 |
| Jan'thrazet, the Soul Fang | M8乌拉特克 | 主手 | 344 | 80.2% | 奥术火焰冰霜 |
| Jan'thrazet, the Soul Fang | M8乌拉特克 | 主手 | 344 | 76.6% | 奥术火焰冰霜 |
| Venomkeeper's Horrific Cowl | M8乌拉特克 | 头部 | 344 | 17.3% | 火焰 |
| Venomkeeper's Horrific Cowl | M8乌拉特克 | 头部 | 344 | 14.2% | 奥术 |
| Venomkeeper's Horrific Cowl | M8乌拉特克 | 头部 | 344 | 10.7% | 冰霜 |
尼姆瑞莎·唤波者
奥术
0 件 BiS
火焰
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Cincture of the Abyssal Grotto | M9尼姆瑞莎·唤波者 | 腰部 | 334 | 40.2% | 奥术冰霜 |
| Cincture of the Abyssal Grotto | M9尼姆瑞莎·唤波者 | 腰部 | 334 | 34.3% | 奥术冰霜 |
| Alluring Bubbleband | M9尼姆瑞莎·唤波者 | 戒指 | 334 | 30.8% | 奥术火焰冰霜 |
| Alluring Bubbleband | M9尼姆瑞莎·唤波者 | 戒指 | 334 | 27.4% | 奥术火焰冰霜 |
| Wavecaller's Seastone | M9尼姆瑞莎·唤波者 | 饰品 | 341 | 21.3% | 火焰 |
| Frostscale's Mystic Frond | M9尼姆瑞莎·唤波者 | 副手 | 341 | 16.3% | 冰霜 |
| Frostscale's Mystic Frond | M9尼姆瑞莎·唤波者 | 副手 | 341 | 7.8% | 奥术 |
| Wavecaller's Seastone | M9尼姆瑞莎·唤波者 | 饰品 | 341 | 12.1% | 冰霜 |
| Frostscale's Mystic Frond | M9尼姆瑞莎·唤波者 | 副手 | 341 | 3.7% | 火焰 |
| Tidebound Sorcereress's Robes | M9尼姆瑞莎·唤波者 | 胸部 | 334 | 2.7% | 冰霜 |
| Tidebound Sorcereress's Robes | M9尼姆瑞莎·唤波者 | 胸部 | 334 | 1.3% | 奥术 |
基希克斯
奥术
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Twisted Horror's Tendril | M10基希克斯 | 饰品 | 341 | 30.9% | 奥术火焰冰霜 |
| Band of the Swarmcaller | M10基希克斯 | 戒指 | 334 | 21.4% | 奥术火焰冰霜 |
| Voidweaver's Leggings | M10基希克斯 | 腿部 | 334 | 6.8% | 冰霜 |
| Voidweaver's Leggings | M10基希克斯 | 腿部 | 334 | 6.6% | 奥术 |
| Twisted Horror's Tendril | M10基希克斯 | 饰品 | 341 | 24.6% | 奥术 |
| Band of the Swarmcaller | M10基希克斯 | 戒指 | 334 | 16.1% | 火焰 |
| Band of the Swarmcaller | M10基希克斯 | 戒指 | 334 | 15.6% | 奥术 |
| Voidweaver's Leggings | M10基希克斯 | 腿部 | 334 | 5.0% | 火焰 |
烈毒之渊
火焰
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Slippers of the Hissing Cult | 烈毒之渊 | 脚部 | 334 | 14.9% | 火焰 |
| Slippers of the Hissing Cult | 烈毒之渊 | 脚部 | 334 | 14.4% | 奥术 |
| Bound Serpent's Jade Eye | 烈毒之渊 | 项链 | 334 | 0.5% | 冰霜 |
| Venom Rite Mantle | M6双子毒牙 转换 | 肩部 | 334 | 2.5% | 冰霜 |
| Bound Serpent's Jade Eye | 烈毒之渊 | 项链 | 334 | 0.3% | 奥术 |
诸王之眠
火焰
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ritual Binder's Ring | 诸王之眠 | 戒指 | 334 | 21.0% | 火焰 |
红玉新生法池
火焰
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Sky Saddle Cord | 红玉新生法池 | 腰部 | 334 | 12.5% | 火焰 |
密谋小径
火焰
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Freightrunner's Flask | 密谋小径 | 饰品 | 341 | 26.6% | 奥术火焰冰霜 |
| Signet of Snarling Servitude | 密谋小径 | 戒指 | 334 | 24.2% | 奥术冰霜 |
| Freightrunner's Flask | 密谋小径 | 饰品 | 341 | 20.4% | 冰霜 |
| Nibbling Armbands | 密谋小径 | 手腕 | 334 | 3.9% | 奥术 |
| Nibbling Armbands | 密谋小径 | 手腕 | 334 | 2.1% | 火焰 |
夺目谷
火焰
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bloodthorn Burnous | 夺目谷 | 背部 | 334 | 13.4% | 火焰 |
毒牙祭坛
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Vile Vial of Volatile Venom | 毒牙祭坛 | 饰品 | 341 | 27.2% | 火焰 |
| Primordial Robe of Rites | 毒牙祭坛 | 胸部 | 334 | 2.6% | 火焰 |
制造
奥术
0 件 BiS
火焰
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Martyr's Bindings | — | 手腕 | 331 | 87.5% | 奥术火焰冰霜 |
| Martyr's Bindings | — | 手腕 | 331 | 85.2% | 奥术火焰冰霜 |
| Martyr's Bindings | — | 手腕 | 331 | 84.0% | 奥术火焰冰霜 |
| Aln'hara Lantern | — | 副手 | 338 | 82.2% | 奥术火焰冰霜 |
| Aln'hara Lantern | — | 副手 | 338 | 79.2% | 奥术火焰冰霜 |
| Aln'hara Lantern | — | 副手 | 338 | 66.4% | 奥术火焰冰霜 |
| Adherent's Silken Shroud | — | 背部 | 331 | 38.0% | 奥术火焰冰霜 |
| Adherent's Silken Shroud | — | 背部 | 331 | 33.7% | 奥术火焰冰霜 |
| Adherent's Silken Shroud | — | 背部 | 331 | 33.5% | 奥术火焰冰霜 |
| Masterwork Sin'dorei Band | — | 戒指 | 331 | 29.8% | 奥术火焰冰霜 |
| Martyr's Waistwrap | — | 腰部 | 331 | 32.0% | 冰霜 |
| Martyr's Waistwrap | — | 腰部 | 331 | 25.6% | 火焰 |
| Martyr's Vestments | — | 胸部 | 331 | 22.7% | 火焰 |
| Masterwork Sin'dorei Band | — | 戒指 | 331 | 21.2% | 奥术 |
| Martyr's Gloves | — | 手套 | 331 | 16.4% | 冰霜 |
| Martyr's Gloves | — | 手套 | 331 | 14.6% | 奥术 |
| Martyr's Gloves | — | 手套 | 331 | 7.5% | 火焰 |
| Martyr's Leggings | — | 腿部 | 331 | 7.3% | 火焰 |
| Martyr's Vestments | — | 胸部 | 331 | 6.3% | 奥术 |
| Martyr's Mantle | — | 肩部 | 331 | 5.7% | 冰霜 |
| Martyr's Vestments | — | 胸部 | 331 | 5.6% | 冰霜 |
| Martyr's Mantle | — | 肩部 | 331 | 3.8% | 奥术 |
| Martyr's Mantle | — | 肩部 | 331 | 2.1% | 火焰 |
| Martyr's Waistwrap | — | 腰部 | 331 | 19.7% | 奥术 |
| Martyr's Slippers | — | 脚部 | 331 | 14.5% | 火焰 |
| Aln'hara Cane | — | 主手 | 338 | 7.3% | 火焰 |
| Aln'hara Cane | — | 主手 | 338 | 5.1% | 奥术 |
| Aln'hara Cane | — | 主手 | 338 | 4.6% | 冰霜 |
| Martyr's Leggings | — | 腿部 | 331 | 2.7% | 奥术 |
| Martyr's Leggings | — | 腿部 | 331 | 2.0% | 冰霜 |
| Masterwork Sin'dorei Amulet | — | 项链 | 331 | 1.6% | 火焰 |
套装
奥术
0 件 BiS
火焰
0 件 BiS
冰霜
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
世界掉落
奥术
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Soulsinger's Horn | — | 副手 | 341 | 7.0% | 奥术 |
常见问题
法师多专精去哪刷装备?
对各专精 BiS 掉落最多的来源:Tier Set token(5 件,拾取专精选 Arcane);Crafted(4 件,拾取专精选 Fire);The Venomous Abyss(2 件,拾取专精选 Arcane)。
哪些掉落同时是法师多个专精的 BiS?
殉难者的裹腕(3 个专精,来源 Crafted);艾林哈籁灯笼(3 个专精,来源 Crafted);信徒的流丝罩袍(3 个专精,来源 Crafted)。这类掉落一件能同时提升多个专精。
刷本路线怎么排的?
按每个来源能掉多少件法师各专精的 BiS(取自 WarcraftLogs 顶尖玩家实际穿戴)排序;推荐的拾取专精是能让该来源掉落表里有用装备最多的那个。